English (Symptoms (Medicine))
Korotkoff sounds [correct]
DEF: Sounds heard during auscultatory determination of blood pressure, produced by sudden distention of the artery, the walls of which were previously relaxed because of the proximally placed pneumatic cuff.
French (Symptômes (Médecine))
bruits de Korotkoff [correct, masculine noun]
DEF: Bruits artériels permettant la mesure de la pression artérielle par la méthode auscultatoire, perçus sur l'artère immédiatement en aval du sphygmomanomètre pour des valeurs de contrepression intermédiaires entre la pression maximale au-dessous de laquelle ils apparaissent (pression systolique) et la pression minimale au-dessous de laquelle ils disparaissent (pression diastolique).