English (Nuclear Physics)
exchange distillation [correct, standardized]
DEF: A process for the separation of isotopes by distillation of a compound which gives a dissociated vapour.
OBS: exchange distillation : term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire)
distillation par échange [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé de séparation des isotopes basé sur une réaction d'échange entre la vapeur provenant de la distillation d'un composé liquide et un composé gazeux circulant à contre-courant : l'isotope le plus lourd tend à suivre la phase vapeur.
OBS: distillation par échange : terme et définition normalisés par l'ISO.