English (Biomass Energy)
bioethanol [correct]
DEF: The ethanol produced by the fermentation and distillation of sugars and starches.
OBS: The plants that are usually used for this conversion process are beets, sugar cane, wheat and corn.
French (Énergie de la biomasse)
bioéthanol [correct, masculine noun]; bio-éthanol [correct, masculine noun]
DEF: Éthanol produit à partir de la fermentation alcoolique des glucides en C6 de la biomasse saccharifère ou amylacée.
CONT: Les végétaux contenant du saccharose (betterave, canne à sucre…) ou de l’amidon (blé, maïs…) peuvent être transformés pour donner du bioéthanol, obtenu par fermentation du sucre extrait de la plante sucrière ou par hydrolyse enzymatique de l’amidon contenu dans les céréales.