English (Winemaking)
heart of the distillation
DEF: The main part of the distillate in brandy distillation.
French (Industrie vinicole)
cœur de la distillation [masculine noun]
CONT: Après l'élimination des quelques litres de la «tête» de la distillation, le produit de l'alambic est minutieusement recueilli dans un fût : c'est le futur cognac, appelé le cœur de la distillation. [Décembre 3-4-5-6].