English (Roofs (Building Elements); Building Hardware)
downspout nozzle drain
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Quincaillerie du bâtiment)
avaloir de toiture à déversoir [masculine noun]
OBS: Avaloir. Ensemble constitué par un regard d'évacuation des eaux de ruissellement et par sa grille.