English (Glaciology)
extending flow [correct]; extensive flow [correct]
DEF: A glacial flow pattern in which velocity increases as the distance downstream becomes greater.
French (Glaciologie)
écoulement en extension [correct, masculine noun]; écoulement extensif [correct, masculine noun]
DEF: Type d'écoulement des glaciers caractérisé par une augmentation de la vitesse en fonction de la distance vers l'aval.
CONT: Les dépôts glacio-marins indiquent le vêlage d'icebergs au front du glacier (écoulement en extension) tandis que le till en écailles définit au contraire une moraine de cisaillement, caractéristique d'un écoulement en compression de la glace frontale.