English (Hydrology and Hydrography)
right bank [correct, officially approved]
DEF: The bank of a river that is to the right of the observer when they are facing downstream.
OBS: right bank: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Hydrologie et hydrographie)
rive droite [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rive d'un cours d'eau située à la droite d'un observateur lorsque celui-ci regarde en aval.
OBS: rive droite : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.