English (Economics)
downstream benefit
French (Économique)
avantage d'aval [masculine noun]
OBS: D'aval : (...) une activité non rentable du point de vue de l'entreprise (...) peut être rentable du point de vue de la collectivité, si l'on fait intervenir les avantages qui en résultent pour les utilisateurs d'aval.