English (Investment; Stock Exchange)
downstream holding company [correct]; downstream group of affiliates [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
société de portefeuille en aval [correct, feminine noun]; société de portefeuille située en aval [correct, feminine noun]
DEF: Société de portefeuille dont la structure de propriété correspond à des prises de participation dans des filiales. Les législations canadienne et québécoise limitent la formation de sociétés de portefeuille en aval par le biais de restrictions à l'égard du type de filiale ou du pourcentage de participation.