English (Hygiene and Health)
downstream intervention [correct]
French (Hygiène et santé)
intervention en aval [correct, feminine noun]; intervention au micro-niveau [correct, feminine noun]
OBS: Les modèles de gouvernance des SSI [systèmes de santé intégrés] comprendront les caractéristiques suivantes : au micro niveau du SSI individuel, le conseil exercera une surveillance et un contrôle rigoureux sur le fonctionnement des composantes du SSI; au niveau régional (méso), un seul conseil coordonnera les différents réseaux (ou SSI) actifs dans la région (ce conseil devra superviser et évaluer le rendement de chaque SSI et s'assurer qu'il respecte les normes); au macro niveau, une structure de gouvernance établira les normes générales comme les politiques de financement et de financement par capitation, les indicateurs de qualité ou les principes.
OBS: intervention en aval; intervention au micro-niveau : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.