English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
downstream management [proposal]
OBS: See also "upstream management".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
gestion en aval [correct, feminine noun]; gestion aval [proposal, feminine noun]
CONT: [...] la gestion des déchets est généralement décomposée en deux grandes étapes : la gestion en amont (de l'évacuation définitive), gestion qui comprend toutes les opérations qui aboutissent au colis de déchet prêt à être stocké, cette étape concerne donc la constitution de la première barrière; - la gestion en aval ou évacuation définitive qui comporte le choix, l'aménagement et l'exploitation des stockages (ou le choix du site et les procédures d'immersion). Cette étape concerne donc la constitution des deuxième et troisième barrières. Cette séparation correspond à la fois à la chronologie, à l'organisation (le plus souvent, et en tous cas en France, le gestionnaire en amont est différent du gestionnaire en aval) et surtout à la technologie : la nature des problèmes posés et les techniques utilisées sont nettement différenciées.