English (Ecosystems; Hydrology and Hydrography)
seasonality [correct]
CONT: Seasonality of the flow downstream as well as summer temperatures are changed, migration routes usually blocked.
French (Écosystèmes; Hydrologie et hydrographie)
cycle saisonnier [masculine noun]
CONT: Les cycles saisonniers du débit des cours d'eau et des températures en été sont modifiés, et les voies migratoires sont habituellement bloquées.