English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
downstream [correct]
PHR: Downstream pressure.
French (Aérotechnique et maintenance)
en aval [correct, officially approved]; d'aval [correct]
OBS: en aval : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
PHR: Pression aval.