English (Biochemistry)
down-stream process; downstream process
DEF: All unit stages in a process (e.g. harvesting of the biomass, product recovery, separation and purification, product formulation, packaging) which occur after the fermentation or bioreactor stage.
French (Biochimie)
procédé en aval [masculine noun]
CONT: Les procédés de récupération des produits de la fermentation tendent (...) à être spécifiques de chaque produit. Il pourrait se révéler nécessaire à l'avenir de mettre au point des procédés en aval qui puissent être appliqués à plus d'un produit.