English (Forestry Operations)
drive camp [correct]
DEF: A temporary camp set up during a [log] drive.
OBS: drive : The process or practice of floating logs downstream at high water.
French (Exploitation forestière)
drave [correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Chantier de la drave.
CONT: Être cuisinier de la drave, c'est déjà beaucoup plus difficile qu'être cuisinier dans les chantiers. C'est, par une route sans fin, en pleine forêt, parfois à l'approche des villages, établir une illusion de stabilité. (Roy, Gabrielle. «Le long, long voyage». Bulletin des Agriculteurs, Montréal, mai 1945.)
OBS: Le terme «drave», calque de l'anglais «drive», est considéré comme recevable sur les plans de l'histoire et de la tradition québécoises et canadiennes récentes.