English (Dams and Causeways; Hydroelectric Power Stations)
hydropeaking [correct]; hydropower peaking
CONT: Rapid changes in the rate of release of water from dams, a process referred to as hydropeaking, is required to adjust the rate of production of electricity rapidly. Hydropeaking results in dramatic changes in downstream habitat.
OBS: Compare with hydropropulsing, in which flows ... are gradually varied over a longer period.
French (Barrages et chaussées; Centrales hydro-électriques)
lâché d'eau lié à la demande de pointe [see observation, masculine noun]; éclusée hydroélectrique [feminine noun, France]
OBS: éclusée : Volume d'eau lâché à partir d'un ouvrage hydraulique (ouverture d'une porte d'écluse, turbinage d'eau stockée dans un barrage réservoir ...) et se traduisant par des variations de débits brusques et artificielles.
OBS: hydroélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: lâché d'eau lié à la demande de pointe : Équivalent fourni par un spécialiste d'Hydro-Québec, selon qui ce terme est mieux compris au Canada.