English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
kame terrace [correct]; ice-contact terrace [correct]; ice-marginal terrace [correct]
DEF: A terrace like ridge consisting of stratified sand and gravel formed as a glaciofluvial or glaciolacustrine deposit between a melting glacier or a stagnant ice lobe and a higher valley wall or lateral moraine, and left standing after the disappearance of the ice ...
OBS: A kame terrace terminates a short distance downstream from the terminal moraine; it is commonly pitted with kettles and has an irregular ice-contact slope.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
terrasse de kame [correct, feminine noun]; terrasse juxtaglaciaire [feminine noun]; terrasse fluvio-glaciaire [feminine noun]; terrasse fluvioglaciaire [feminine noun]
CONT: Cette forme de terrain est due aux eaux de fonte d'un glacier, qui accumulent des sédiments entre la glace et le versant d'une vallée. D'un côté, les sédiments s'appuient donc sur un rebord rocheux et, de l'autre, reposent contre la glace. Quand cette dernière fond, l'ensemble du dépôt se borde peu à peu d'un talus plus ou moins raide situé du côté occupé auparavant par la glace. Une telle construction, comprenant une surface relativement plane terminée par un talus en pente forte, se nomme une terrasse. Dans ce cas-ci, étant donné l'origine de contact glaciaire, il s'agit d'une terrasse de kame.
OBS: fluvioglaciaire : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).