English (General Vocabulary; Translation (General))
firm action [correct]
CONT: To help Canadians cope with economic downturn and adapt to global competition, we took firm action in the February 1992 budget and the December statement.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
mesure déterminée [correct, feminine noun]
CONT: Pour aider les Canadiens à faire face au ralentissement de l'économie et à s'adapter à la concurrence mondiale, nous avons pris des mesures déterminées dans le budget 1992 et dans l'exposé de décembre dernier.