English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
downturn of the nuclear arms race [correct]
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
ralentissement de la course aux armements nucléaires [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.