English (Architectural Styles)
pedestal tapering downwards
French (Styles en architecture)
terme [correct, masculine noun]
DEF: Vient du grec terma qui désigne tout d'abord dans l'antiquité les blocs de pierre dégrossis qui servaient à indiquer la limite des propriétés. Puis ces blocs se parent dans la partie supérieure du buste du dieu Hermes. C'est en imitant cette dernière facture que le mobilier du XVIe siècle a utilisé comme décor des blocs de bois d'un seul tenant dont la partie supérieure est constituée par un buste-personnage allégorique ou mythologique- alors que le bloc de bois reste nu et va en s'amenuisant dans sa partie inférieure. Par opposition on dit gaine quand les pieds du personnage sont sculptés à la base.