English (Paleontology; Botany)
declinate [correct]
DEF: Growing downwards in a curve.
French (Paléontologie; Botanique)
décliné [correct]
DEF: Qui tombe en se courbant en arc.
Spanish (Paleontología; Botánica)
declinado
DEF: Inclinado hacia abajo o cualquier otra posición inferior.