English (Botany)
orthotropy [correct]
DEF: The condition of being orthotropic.
OBS: orthotropic : Growing vertically upwards or downwards, as a root or stem.
French (Botanique)
orthotropie [correct, feminine noun]
DEF: Orientation de la croissance d'une plante selon la direction de la verticale.
CONT: On peut, par exemple, noter chez le sapin la différence existant entre la direction de croissance verticale du tronc (orthotropie) et celle horizontale des branches (plagiotropie).