English (Aerodynamics and Theory of Gases; Helicopters (Military))
sidewash [correct]; side-wash
CONT: Each helicopter made several passes over a row of six towers fitted with propeller anemometers. The anemometers measured both horizontal wind speed(side-wash) and vertical downwash generated during each pass.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Hélicoptères (Militaire))
déflexion latérale [feminine noun]
CONT: Les coefficients de données aérodynamiques résultants pour [...] les effets de déflexion vers le haut et [...] les effets de déflexion latérale ont été comparés aux résultats obtenus à l'aide des méthodes conventionnelles [...]
OBS: déflexion : Modification de la direction de l'écoulement des filets d'air derrière une aile. (La déflexion est en direction opposée à la portance.)