English (Erosion and Weathering (Geol.); Geomorphology and Geomorphogeny)
peneplanation [correct]
DEF: The act or process of formation and development of a peneplain; especially the decline and flattening out of hillsides during their retreat and the accompanying downwasting of divides and residual hills.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géomorphologie et géomorphogénie)
pénéplanation [correct, feminine noun]
DEF: Réalisation d'une pénéplaine.
CONT: [...] les écoulements en nappe [...] paraissent responsables de l'aplanissement, ou pénéplanation, si caractéristique des anciennes chaînes; [...] On présente souvent les pénéplaines comme l'aboutissement de l'érosion fluviatile.
CONT: Le relief appalachien dérive de la mise en valeur par une deuxième phase d'érosion d'une structure plissée qui a subi précédemment une première phase d'érosion allant jusqu'à la «penéplanation».
CONT: Altération et érosion : Pénéplanation des masses continentales = Glyptogenèse.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geomorfología y geomorfogénesis)
peneplanización [feminine noun]