English (Aircraft Piloting and Navigation)
tailwind component [correct]; downwind component
French (Pilotage et navigation aérienne)
composante vent arrière [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: composante vent arrière : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.