English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
tower shadow [correct]
DEF: A wake created by the windstream in the lee of a tower.
CONT: Tower shadow effects are experienced by wind turbine blades mounted both upwind and downwind of a tower.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
sillage de mât [correct, masculine noun]; sillage de tour [correct, masculine noun]; sillage du pylône [correct, masculine noun]; effet de masque [correct, masculine noun]
DEF: Tourbillon créé par l'écoulement du vent à la rencontre d'un pylône.
CONT: La machine était placée au sommet d'un mât profilé fixé au centre d'une plate-forme portée par un tripode géant. [...] L'effet de sillage du pylône était réduit au minimum par l'action des fentes aspiratrices situées à l'aval du mât et l'existence d'un coning fixe (extrémités des pales plus écartées du mât qu'au voisinage du moyeu).
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Energía eólica)
sombra de torre [correct, feminine noun]