English (Atmospheric Physics; CBRNE Weapons)
vapor cloud [correct]; vapour cloud [correct]
CONT: Non-persistent agents evaporate rapidly and may produce a vapour cloud which moves downwind and disperses by diffusion.
French (Physique de l'atmosphère; Armes CBRNE)
nuage de vapeur [correct, masculine noun]
CONT: Les agents non persistants s'évaporent rapidement et peuvent produire un nuage de vapeur qui se déplace sous le vent et se disperse par diffusion.