English (Emergency Management)
downwind hazard zone [correct]
French (Gestion des urgences)
zone de danger sous le vent [correct, feminine noun]; ZDV [correct, feminine noun]; zone sous le vent [correct, feminine noun]
CONT: La zone de danger peut être divisée en deux parties distinctes : la zone contaminée ou immédiatement contaminable, appelée zone de danger liquide (ZDL), et la zone potentiellement toxique, ou contaminable par déplacement d'un nuage toxique, appelée zone de danger sous le vent (ZDV).