English (Climatology)
representative downwind direction
French (Climatologie)
direction du vent représentative [feminine noun]
OBS: D'après G. Oscar Villeneuve, l'observation météorologique représentative est l'"observation météorologique valable pour une région plus ou moins étendue entourant le point (station) auquel cette observation est effectuée".