English (Statistical Methods; Quality Control (Management))
defect per million opportunities
DEF: The number of defects counted, divided by the actual number of opportunities to make a defect, then multiplied by one million.
OBS: DPMO is a direct measure of sigma level. Sigma is a measure of the consistency of a process. Sigma level is a statistical measure of process variation; the higher the sigma, the better the process.
OBS: defect: A failure to meet an imposed requirement on a single quality characteristic or a single instance of nonconformance to the specification.
OBS: Terme usually used in the plural.
French (Méthodes statistiques; Contrôle de la qualité (Gestion))
défaut par million d'occasions [masculine noun]; dpmo [masculine noun]
CONT: «Sigma» est une lettre de l'alphabet grec, utilisée dans les statistiques comme mesure de variation. En rapprochant les spécifications des clients et la variation, l'on obtient la méthode permettant d'évaluer les défauts par million d'occasions (DPMO) ce qui se traduit en un indice de capabilité Z. Les informations fournies par les clients détermineront l'objectif et les améliorations qui doivent être apportées aux processus stratégiques. En règle générale, les produits et les processus commerciaux des entreprises prospères du monde entier fonctionnent à 3-3,5 Sigma, ce qui implique respectivement un DPMO de 67 000 et de 23 000.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.