English (Corporate Management (General); Remuneration (Personnel Management))
deferred profit-sharing plan [correct]; DPSP [correct]
DEF: A money purchase plan to which an employer makes contributions out of annual profits for the benefit of employees.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Rémunération (Gestion du personnel))
régime de participation différée aux bénéfices [correct, masculine noun]; RPDB [correct, masculine noun]; régime d'intéressement différé [correct, masculine noun]; régime de participation différée aux résultats [correct, masculine noun]
DEF: Régime d'intéressement en vertu duquel un employeur attribue aux membres de son personnel, en sus de leur salaire ou de leur traitement, des sommes susceptibles de leur être versées plus tard et calculées en fonction du bénéfice net de l'entreprise.