English (Immunology)
diphtheria-tetanus-pertussis vaccine [correct]; DTP vaccine [correct]; DPT vaccine [correct]
DEF: A vaccine [which] protects against diphtheria, tetanus, and whooping cough.
OBS: [DTP] vaccine [consists] of diphtheria toxoid, tetanus toxoid, and whole-cell pertussis vaccine.
French (Immunologie)
vaccin diphtérie-tétanos-coqueluche [correct, masculine noun]; vaccin DTC [correct, masculine noun]; vaccin associé DTC [correct, masculine noun]
DEF: Vaccin [qui] protège contre la diphtérie, le tétanos et la coqueluche.
OBS: Vaccin contenant les toxines diphtériques (diphtheria toxoid), la toxine tétanique (tetanus toxoid) et des bactéries tuées de Bordetella pertussis (pertussis vaccine).