English (Farm Animals)
draught animal [correct]; draft animal [correct, United States]
DEF: An animal used to pull or bear heavy loads.
OBS: draught animal; draft animal : terms extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Animaux de ferme)
animal de trait [correct, masculine noun]
CONT: Un animal de trait est un animal que l'homme utilise pour : le transport [...] les travaux agricoles, notamment le labour; des tâches diverses [et] le sport et les loisirs.
OBS: animal de trait : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Animales de granja)
animal de tiro [masculine noun]