English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
slubber [correct]; slubbing frame; slubber machine; slubbing machine; slubbing speedframe
DEF: A machine used in textile processes prior to spinning that reduces the sliver and inserts the first twist.
CONT: Roving frame. A general name for all the machines used to produce roving, different types of which are called slubber, intermediate, fine, and jack. Roving frames draft the stock by means of drafting rolls, twist it by means of flyer, and wind onto a bobbin.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
banc à broches en gros [correct, masculine noun]
CONT: Banc à broches. Terme général désignant toutes les machines utilisées pour produire des mèches de différents types et appelées selon le cas banc à broches en gros, banc à broches intermédiaire, banc à broches en fin, banc à broches en surfin. Les bancs à broches étirent le ruban à l'aide de rouleaux d'étirage, donnent la torsion au moyen d'une ailette et l'enroulent sur une bobine.
CONT: Banc à broches [...] un préfilage ou un filage en gros est ensuite pratiqué dans un banc à broches [en gros] où la mèche est étirée en même temps qu'elle subit une torsion convenable qui l'amène à l'état de fil grossier ou loquette..