English (Chimneys (Building Elements))
no draft [correct]
CONT: [A draft regulator is a] device... designed to ensure the ready escape of the products of combustion in the event of no draft, backdraft or stoppage beyond the draft hood....
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
rupture de tirage [correct, feminine noun]
CONT: Rupture de tirage. Imputable en général, et conjointement, à une mauvaise isolation thermique du conduit, un emplacement défectueux du débouché et des conditions extérieures défavorables (temps tiède et mou, vents plongeant (...], elle consiste en un refoulement des fumées dans la pièce desservie, en général en dépression sous l'effet du vent de façade.