English (Team Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
expansion draft [correct]
CONT: Other related forms of drafts are the expansion draft, in which a new team is allowed to pick a certain number of players from those of teams already in the league...
French (Sports d'équipe (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
repêchage d'expansion [correct, masculine noun]
DEF: Rencontre des clubs d'une ligue de sport professionnel en vue de sélectionner, parmi les joueurs non protégés des équipes déjà existantes, des joueurs qui constitueront une nouvelle équipe.
CONT: Québec, le vendredi 3 juin 2005 - Hier avait lieu le repêchage d'expansion de la Ligue de hockey junior majeur du Québec avec l'arrivée de deux nouvelles équipes, c'est à dire les Sea Dogs de St-Jean, Nouveau-Brunswick et les Fog Devils de St-John's, Terre-Neuve.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.