English (Sports (General))
drafted [correct, adjective]
French (Sports (Généralités))
repêché [adjective]
Spanish (Deportes (Generalidades))
reclutado [correct, adjective]; seleccionado [correct, adjective]; elegido [correct, adjective]; drafteado [correct, see observation]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "seleccionado", "elegido" o "reclutado" son alternativas preferibles a "drafteado", opción también válida, para referirse al jugador escogido para formar parte de un equipo de la liga profesional de baloncesto norteamericana (NBA) o de otros deportes como el béisbol, el fútbol americano o el jóquey.