English (Masonry Practice)
drafted margin; margin draft
French (Maçonnerie)
ciselure relevée [correct, feminine noun]
DEF: ciselures relevées : Bordures régulières faites au ciseau pour délimiter le pan à dresser et qui restent marquées sur la tête des pierres en place.
CONT: Relever les ciselures. Tailler les ciselures autour d'un parement pour les dreser. Une ciselure est dite «relevée» lorsque tous les coups de ciseaux sont marqués parallèles entre eux. Pour relever une ciselure, l'ouvrier laisse courir son ciseau, qu'il tient ni trop droit, ni trop incliné, ce qui lui permet de marquer régulièrement sur la pierre les coups de ciseau.
OBS: ciselure : Petit bord qu'on fait, avec le ciseau, au parement d'une pierre dure pour la dresser.
OBS: Une ciselure est dite «grainelée» lorsque les coups de ciseau sont franchement marqués par le fait que l'ouvrier tenait son ciseau bien droit et que les coups de maillet, ou de massette, étaient donnés assez fort pour qu'à chaque fois l'outil entre franchement dans la pierre et la marque nettement.