English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
cold drafted filament [correct]; cold drawn filament [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
filament étiré à froid [correct, masculine noun]
CONT: Effets peau de pêche par retrait différentiel des fils [...] ces effets sont couramment obtenus en mélangeant dans le fil des filaments ayant des taux de retrait différents [...] On peut mélanger des filaments étirés à chaud avec des filaments étirés à froid.