English (Military (General))
conscript [correct]; draftee
French (Militaire (Généralités))
conscrit [correct, masculine noun]; appelé [masculine noun]; recrue [feminine noun]
DEF: Soldat nouvellement recruté.
CONT: Les épreuves de sélection font apparaître que 27% des appelés n'ont pas un niveau d'instruction équivalent au certificat d'études. Le Monde, 19-25.I.67)
Spanish (Militar (Generalidades))
recluta [correct, masculine and feminine noun]