English (Industrial Design)
friction-head compass; friction dividers; frictional dividers; friction compass; friction head compass
DEF: A compass that is not as accurate or stable as other types of compass.
OBS: friction compass : W. C. Brown, Drafting for Industry, 1984, p. 43.
French (Dessin industriel)
compas à bascule [masculine noun]
CONT: Le compas à bascule est une variante du compas à pièces de rechange. Le porte-mine et le tire-ligne, amovibles, constituent une seule pièce mais peuvent basculer sur la branche porteuse afin d'être utilisés tour à tour. L'élément traceur double est fixé, soit à l'intérieur, soit à l'extérieur de la branche.