English (Industrial Design)
pencil drawing
CONT: White lightweight tracing paper called drafting vellum, on which pencil drawings can be made and from which prints can be produced, is used in most commercial drafting rooms.
French (Dessin industriel)
dessin au crayon [masculine noun]
CONT: Même si un dessin au crayon, pour mise à l'encre, demeure un dessin préliminaire, il doit cependant être très exact puisqu'un dessin à l'encre est toujours moins précis qu'un dessin au crayon.
CONT: La plus grande partie des dessins commerciaux sont faits au crayon. La plupart des impressions et des photocopies proviennent de tracés au crayon et tous les tracés à l'encre doivent être précédés d'un tracé au crayon. Il est donc évident que l'habileté au dessin commence par l'habileté au dessin au crayon.