English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
drawing pencil [correct]; drafting pencil [correct]
CONT: A sandpaper block or file also may be used to keep sharp points on drafting pencils.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
crayon à dessin [correct, masculine noun]
CONT: Les crayons à dessin se font à peu près de la même manière que ceux de plombagine. On prépare les crayons noirs avec une pâte composée d'argile et de noir de fumée qu'on passe à la filière, ou que l'on comprime dans des moules.