English (Graphic Reproduction; Advertising)
layout draftsman [proposal]; roughman
CONT: In the 60’s and 70’s, the "creation" department of advertisement agencies getting more and more structured, posters are the result of a work in team (conceptor-redactor, roughman, photograph and/or graphist) directed by the artistic director who give it its style.
French (Production graphique; Publicité)
esquisseur [correct, masculine noun]; esquisseuse [correct, feminine noun]; roughman [avoid, masculine noun, France]; visualiseur [masculine noun]
DEF: Dessinateur qui produit un avant-projet donnant une idée première de la réalisation publicitaire envisagée.
CONT: Le roughman est chargé, à la demande du directeur artistique d'une agence de publicité, de dessiner des esquisses (rough) qui représentent le concept développé par l'agence lors de l'élaboration d'une campagne publicitaire. Montrés au client, ces rough lui permettent de se faire une opinion sur la création en cours et de la retenir ou non. Ils jouent donc un rôle commercial extrêmement important. Afin de représenter au mieux les idées créatives de l'agence, le roughman travaille donc en très étroite relation avec le directeur artistique, doit disposer de très grandes qualités d'écoute et savoir dessiner rapidement.
OBS: Dans l'arrêté du 14.01.83, Journal Officiel du 18.02.83, «crayonné» remplace «rough» (lay-out) ...