English (Swimming)
hydroplaning position [correct]
OBS: This hydroplaning position may elevate the head and shoulders, but it also causes the back to arch and the hips and legs to drop excessively in the water, thereby increasing resistance or drag.
French (Natation)
position hydroplane [correct]
OBS: Cette position "hydroplane" relève peut-être la tête et les épaules, mais provoque en même temps une cambrure du dos et oblige les hanches et les jambes à trop s'enfoncer dans l'eau, augmentant ainsi la résistance ou traînée.
OBS: Cette position permettait de commencer les mouvements à la hanche, ce qui donne une efficacité maximale de celle-ci car seul le plat du pied brise alors en surface de l'eau.