English (Outfitting of Ships; Maneuvering of Ships)
drag link; yoke line
French (Armement et gréement; Manœuvre des navires)
tire-veille [correct, masculine noun]
DEF: Filin de manœuvre d'un gouvernail où la barre est absente et remplacée par une traverse orientée par la traction sur chaque cordage.
OBS: Pluriel : des tire-veilles ou des tire-veille.
OBS: tire-veilles (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Maniobras de los buques)
barra del sector [feminine noun]