English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
plunge [correct, noun]; pitch [correct, noun]
DEF: The inclination of a fold axis or other linear structure, measured in the vertical plane.
OBS: plunge: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Dragfold plunge.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
plongement [correct, masculine noun]; inclinaison [correct, feminine noun]; plongée [feminine noun]
DEF: Valeur de l'angle aigu que forme avec l'horizontale une ligne structurale inclinée (axe de pli, strie, linéation).
CONT: [...] l'angle entre le plan horizontal et le plan d'inclinaison donne le plongement.
CONT: L'inclinaison, angle du plan principal des galets moyens et du plan de stratification, se mesure au rapporteur-niveau dans la direction du transport déjà déterminée par l'étude de l'orientation; [...]
CONT: Plongement d'un pli d'entraînement.
OBS: plongement; inclinaison; plongée : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.