English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
power-driven crane [correct]
CONT: Dragline Operator... Operates power-driven crane equipped with dragline bucket, suspended from boom by cable to excavate or move sand, gravel, clay, mud, coal, or other materials : Drives machine to work site.
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
grue à moteur [correct, feminine noun]
CONT: À l'aube des premiers PAN destinés à lutter contre les méfaits de l'architecture des grands ensembles, on déploya curieusement des géométries tridimensionnelles de systèmes lourds de plus en plus complexes. La bétonneuse et la grue à moteur viendront à leur tour envahir progressivement les chantiers. Ces machines encourageront l'idée d'une rationalisation de la main-d'œuvre plutôt qu'une franche économie.
CONT: Les dispositions suivantes relatives aux petites grues à moteur sont applicables aux grues à un seul moteur, dont la charge maximum admissible au crochet sans mouflage et pour la portée la plus faible ne dépasse pas 1 500 kg, et dont les organes de commande sont manœuvrés d'une plate-forme située immédiatement au-dessus de la surface d'appui, c'est-à-dire de la base d'appui tournante ou mobile.