English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
dragonfly [correct]; dragon fly [correct]
DEF: [A] member of the [suborder Anisoptera]: large hemimetabolous insects with long brightly coloured bodies and two pairs of membranous wings with numerous cross-veins.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
libellule [correct, feminine noun]
DEF: Insecte qui appartient au sous-ordre des anisoptères.
OBS: [Les libellules sont de] gros insectes puissants caractérisés par des ailes étendues à plat, non pétiolées et inégales, des yeux souvent contigus, un vol rapide et des larves trapues surtout fouisseuses, sans branchies externes (chambre respiratoire rectale).