English (Hygiene and Health; Human Diseases - Various)
droplet precaution [correct]; droplet transmission precaution [correct]
CONT: Droplet precautions include the use of surgical masks, gowns, gloves and eye guards.
OBS: droplet precaution; droplet transmission precaution : designations usually used in the plural.
French (Hygiène et santé; Maladies humaines diverses)
précaution contre la transmission par gouttelettes [correct, feminine noun]
CONT: Les précautions contre la transmission par gouttelettes comprennent [le] port d'un masque à moins de deux mètres du résidant en précautions additionnelles ou dès l'entrée dans la chambre. Le port des gants, d'une blouse et de la protection oculaire doit se faire dans le cadre des pratiques de base, selon le risque de contact avec le patient ou son environnement contaminé par les gouttelettes.
OBS: précaution contre la transmission par gouttelettes : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Higiene y Salud; Enfermedades humanas varias)
precaución contra la transmisión por gotitas [correct, feminine noun]; precaución contra la transmisión por gotículas [correct, feminine noun]
OBS: precaución contra la transmisión por gotitas; precaución contra la transmisión por gotículas: designaciones utilizadas generalmente en plural.