English (Dust Removal; Anti-pollution Measures)
mist cannon [correct]
CONT: ... mist cannons provide you with an effective, mobile solution for rapidly suppressing dust emissions from open areas, stockpiles and processes, using fan-propulsion of finely-atomised water droplets.
French (Dépoussiérage; Mesures antipollution)
brumisateur [correct, masculine noun]
CONT: Brumisateur à petit orifice pour le traitement des poussières. En forçant un fluide à haute pression à passer par un très petit orifice, on crée suffisamment de turbulences pour créer une atomisation de type brouillard fin. [...] Ces buses produisent un large éventail de tailles de gouttelettes similaires à celles de la plupart des particules poussiéreuses, ce qui les rend très efficaces pour les applications de traitement curatif des poussières.