English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
drop [correct, noun]
DEF: A liquid particle that is usually larger than 0.2 mm.
OBS: Usually, droplets must not exceed 0, 2 mm in diameter.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
goutte [correct, feminine noun]
CONT: Comparons les gouttelettes qui constituent les nuages et les gouttes de pluie : les premières ont un diamètre généralement compris entre 10 et 25 [micromètres], les secondes sont d'échelle différente et leur diamètre s'échelonne d'ordinaire entre 0,5 mm (500 micromètres) et 3 mm (3 000 micromètres). On le voit, l'ordre de grandeur n'est pas le même et il faut se demander en premier lieu comment les gouttes peuvent acquérir de pareilles dimensions.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
gota [correct, feminine noun]
DEF: Pequeño conjunto particular de un líquido.