English (Water Pollution)
ocean pollution [correct]; marine pollution [correct]; marine water pollution; maritime pollution [correct]
CONT: Ocean pollution : Either in natural form, from natural pollutants dropped into the ocean by the atmosphere, or poured into the ocean by the rivers emptying into [it] ;or it can be polluted by man...
French (Pollution de l'eau)
pollution marine [correct, see observation, feminine noun]; pollution des océans [correct, see observation, feminine noun]; pollution des mers [correct, see observation, feminine noun]; pollution de la mer [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [...] introduction par l'homme dans le milieu marin de substances pouvant entraîner des effets délétères tels que dommages aux ressources biologiques, dangers pour la santé humaine, entraves aux activités maritimes, y compris les pêcheries, détérioration des qualités de l'eau de mer pour son utilisation et réduction des possibilités dans les domaines des loisirs. La pollution des mers a des origines terrestres, atmosphériques et maritimes.
OBS: On distingue généralement la mer (étendue d'eau salée intérieure aux continents) de l'océan (étendue d'eau salée autour des continents et des îles). Cependant, dans de nombreuses expressions, cette distinction est inutile.
Spanish (Contaminación del agua)
contaminación marina [feminine noun]; contaminación del mar [correct, feminine noun]
DEF: Alteración de las propiedades fisicoquímicas o biológicas marinas susceptibles de deteriorar el ecosistema debida al aporte de sustancias extrañas, calor o radiaciones.