English (Diagnostic Procedures (Medicine))
Draize test [correct]
DEF: A test designed to determine if a substance causes irritation or toxicity on contact, performed by dropping a solution of the test substance into one eye of an albino rabbit.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
test de Draize [correct, masculine noun]
CONT: Le test de Draize réalisé sur l'œil de lapin, actuellement le seul exigé par les réglementations pour évaluer l'irritation oculaire, fait l'objet depuis de nombreuses années de critiques de la part des scientifiques et des sociétés protectrices des animaux.