English (Human Diseases - Various; Respiratory System)
drowning [correct]
DEF: ... the process of experiencing respiratory impairment from submersion/immersion in liquid.
OBS: Drowning outcomes should be classified as : death, morbidity, and no morbidity.
French (Maladies humaines diverses; Appareil respiratoire)
noyade [correct, feminine noun]
DEF: [...] insuffisance respiratoire résultant de la submersion ou de l'immersion en milieu liquide.
OBS: Selon la définition de l'Organisation mondiale de la Santé, une personne est victime de noyade dès qu'il y a présence de liquide à l'entrée de ses voies respiratoires, l'empêchant ainsi de respirer de l'air. Ainsi, la noyade n'entraîne pas nécessairement la mort; elle peut être mortelle, non mortelle avec séquelles ou non mortelle sans séquelles.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Aparato respiratorio)
anegación [feminine noun]; ahogamiento [masculine noun]