English (Non-Surgical Treatment)
cold shock [correct]
CONT: Although most immersion casualties are victims of cold shock or drowning, many people become hypothermic.
French (Traitements non chirurgicaux)
choc associé à l'hypothermie [correct, masculine noun]; choc hypothermique [correct, masculine noun]
CONT: La gravité des signes croît avec l'importance de l'hypothermie. Signes cutanés : La peau est froide et sèche, les extrémités cyanosées. En revanche, la présence de marbrures est le fait, non de l'hypothermie elle-même, mais d'un état de choc associé.