English (Aircraft Piloting and Navigation; Astronautics)
ditching drill
DEF: The pre-determined procedures to be adopted by aircraft occupants to minimise the chance of injury or drowning in the event of Ditching.
French (Pilotage et navigation aérienne; Astronautique)
exercice d'entraînement à l'amerrissage forcé [masculine noun]
DEF: procédures prévues, devant être appliquées par les occupants d'un aéronef pour minimiser les risques de blessures ou de noyade dans le cas d'amerrissage forcé.