English (Human Diseases - Various; Respiratory System)
dry drowning [correct]
CONT: In dry drowning the glottis spasms and prevents water from passing into the lungs. The lungs of the dry drowning victims are usually normal.
French (Maladies humaines diverses; Appareil respiratoire)
noyade sèche [correct, feminine noun]
CONT: La noyade sèche désigne en fait une mort par noyade, mais où il n'y a pas d'eau dans les poumons de la victime [...] C'est une situation qui survient lorsque le larynx se referme (un laryngospasme) en réaction à l'inhalation d'eau, mais qui, ce faisant, empêche l'oxygène de monter au cerveau. Dans ce cas, la mort survient dans les minutes qui suivent.