English (Symptoms (Medicine); Emergency Management)
circumstance of death [correct]
CONT: "Circumstance of death" means any accompanying or surrounding details of the death beyond the cause and manner of death. Examples include, but are not limited to, drowning in a bucket or house fire in rental unit.
French (Symptômes (Médecine); Gestion des urgences)
circonstance du décès [correct, feminine noun]
CONT: Le coroner a pour fonctions de rechercher au moyen d'une investigation et, le cas échéant, d'une enquête : 1. l'identité de la personne décédée; 2. la date et le lieu du décès; 3. les causes probables du décès, à savoir les maladies, les états morbides, les traumatismes ou les intoxications qui ont causé le décès ou y ont abouti ou contribué; 4. les circonstances du décès [ex. décès par suite de négligence].