English (Organization Planning; IT Security; Telecommunications; Emergency Management)
disaster recovery plan [correct, standardized]; DRP [correct, standardized]
DEF: A plan that enables an organization to maintain or rapidly restore its critical information technology or telecommunications resources following a disaster.
OBS: A disaster recovery plan is a subset of a business continuity plan.
OBS: disaster recovery plan; DRP : term, abbreviation and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Planification d'organisation; Sécurité des TI; Télécommunications; Gestion des urgences)
plan de reprise après catastrophe [correct, masculine noun, standardized]; PRC [correct, masculine noun, standardized]; plan de rétablissement après catastrophe [correct, masculine noun, standardized]; PRC [correct, masculine noun, standardized]; PRC; plan antisinistre [correct, see observation, masculine noun, standardized]; plan de reprise après sinistre [correct, masculine noun, standardized]; plan anticatastrophe [correct, masculine noun]; plan de recouvrement de désastre [avoid, calque, see observation, masculine noun]
DEF: Plan qui permet à une organisation de maintenir ou de restaurer rapidement ses ressources de technologie de l'information ou de télécommunications à la suite d'une catastrophe.
OBS: Le plan de reprise après catastrophe est un sous-ensemble du plan de continuité des activités.
OBS: plan antisinistre; plan de reprise après sinistre : termes répandus (au Québec, notamment) auquel on préfère l'usage plus précis de «plan de reprise après catastrophe» dans le domaine de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Bien que le terme «plan de recouvrement de désastre» soit utilisé, il est impropre parce que «recouvrement» a plus le sens de «récupération» et de «restitution».
OBS: plan de reprise après catastrophe; plan de rétablissement après catastrophe; PRC; plan antisinistre; plan de reprise après sinistre : termes, abréviation et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Planificación de organización; Seguridad de IT; Telecomunicaciones; Gestión de emergencias)
plan de recuperación de desastres [correct, masculine noun]; DRP [correct, masculine noun]
DEF: [Plan] que se sigue para restablecer los servicios de tecnología (red, servidores, hardware y software) después de haber sufrido una afectación por un incidente o catástrofe de cualquier tipo [...]
OBS: DRP, por sus siglas en inglés.