English (Telecommunications Transmission)
digital radio-relay system; DRRS [correct]; digital radio relay; digital radio system
DEF: A radio transmission system in which the signals are received and retransmitted from point to point by intermediate radio stations.
French (Transmission (Télécommunications))
faisceau hertzien numérique [correct, masculine noun]; FHN [correct, masculine noun]; système hertzien numérique [masculine noun]
DEF: [Support de] transmission par ondes radioélectriques dans la gamme des ondes centimétriques (gigahertz).
OBS: Ces ondes sont transmises en ligne droite entre deux points en vue optique, à partir d'antennes montées sur des tours ou pylônes, et font appel aux principes de la modulation par impulsions et codage (MIC) et du multiplexage temporel.