English (Medication)
delayed-action tablet [correct]
DEF: A tablet that delays the release of a drug from a dosage form, for example, by promoting absorption in the intestine instead of the stomach.
French (Médicaments)
comprimé à libération différée [correct, masculine noun]
DEF: [Comprimé dont] le principe actif est libéré [...] à un moment ou à un lieu différent par rapport à une forme conventionnelle, par exemple dans l'intestin au lieu de l'estomac.