English (Pharmacodynamics)
drug carrier [correct]; carrier for drugs [correct]
French (Pharmacodynamie)
vecteur de médicament [correct, masculine noun]
CONT: Les liposomes sont proposés comme vecteurs intracellulaires de médicaments.
Spanish (Farmacodinámica)
vector de fármaco [correct, masculine noun]
CONT: Los sistemas de vectorización son sistemas de liberación modificada de fármacos en los que se persigue su liberación selectiva a nivel de órganos, tejidos o células […]. Los liposomas son de gran importancia como vectores de fármacos fundamentalmente en terapia antiinfecciosa […]
CONT: Una de las ventajas debidas al tamaño de las nanopartículas, es su captación por parte del sistema fagocítico mononuclear. Así, se ha aprovechado esta característica para su empleo como vector de fármacos dirigidos a estas células.