English (Pharmacology)
osmotic polymeric driving agent
CONT: The delivery system is composed of a bi-layer tablet core containing the drug in a top layer and an osmotic polymeric driving agent in the lower layer of the pill(Nifedipine).
French (Pharmacologie)
excipient osmotique [correct, masculine noun]
OBS: Selon un traducteur de la compagnie qui fabrique ce produit, ledit "driving agent" absorbe les liquides biologiques, prend de l'expansion et, ce faisant, chasse le médicament qui se trouve dans l'autre couche. Toujours selon cette personne, le terme "excipient osmotique" est suffisant.
OBS: excipient : Substance ou mélange de substances inactives par elles-mêmes, qui facilitent la préparation et l'administration d'un médicament.