English (Pharmacodynamics)
free drug; unbound drug
French (Pharmacodynamie)
médicament libre [masculine noun]
CONT: Le médicament libre est la forme libre du médicament, c'est-à-dire la fraction de médicament non liée aux protéines plasmatiques ou tissulaires.