English (Cardiovascular System)
pressor response [correct]
CONT: The "hyperdynamic" circulation caused by hydralazine may accentuate specific cardiovascular inadequacies. An example is that hydralazine may increase pulmonary artery pressure in patients with mitral valvular disease. The drug may reduce the pressor responses to epinephrine.
French (Système cardio-vasculaire)
réponse vasopressive [correct, feminine noun]
CONT: "L'hyperdynamie" circulatoire consécutive à l'administration de l'hydralazine est susceptible d'aggraver certaines insuffisances cardio-vasculaires. Ainsi, en présence d'une maladie mitrale, le médicament peut provoquer une élévation de la pression dans l'artère pulmonaire. L'hydralazine est également susceptible de diminuer la réponse vasopressive à l'épinéphrine.