English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
Dvorak scale [correct]
DEF: ... scale for estimating tropical cyclone intensity ...
CONT: ... T-numbers are used to measure the intensity of cyclones, they are part of the Dvorak Scale, a methodology for estimating the intensity of tropical cyclones.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
échelle de Dvorak [correct, feminine noun]
DEF: Échelle [...] pour mesurer l'intensité des cyclones.
CONT: Échelle de Dvorak : DVORAK, inventeur d'une technique d'estimation de l'intensité des cyclones à partir des images satellites : on compare les caractéristiques nuageuse de la dépression aux modèles types prédéfinis en utilisant : bandes incurvées, cisaillement, œil, couverture nuageuse centrale dense, centre noyé dans la masse, couverture nuageuse centrale froide (CCC).
CONT: [...] l'utilisation de la méthode de Dvorak consiste à parcourir un arbre de décision comprenant une dizaine d'étapes. À la fin, on attribue au système un nombre d'intensité que l'on reporte sur une échelle («l'échelle de Dvorak», on y est) pour en déduire la vitesse maximale du vent près du centre, ainsi que la pression minimale au cours du système.