English (Supports and Reinforcement (Construction); Floors and Ceilings)
dwang [correct, regional]
DEF: A term used in Scotland to denote the short pieces of timber employed in strutting a floor.
OBS: "strutting (between joists)": [in French:] "entretoisement".
French (Étayage et consolidation (Construction); Planchers et plafonds)
entretoisement de solives de planchers [correct, feminine noun, plural]
OBS: «entretoisement» : Ensemble d'entretoises qui maintiennent un espacement constant entre deux éléments.
OBS: «entretoise» : Barre de métal contrecoudée ou traverse de bois servant à maintenir un espacement constant entre deux pièces, et éventuellement à consolider leur assemblage.
OBS: Des entretoises de solives de planchers sont illustrées parmi différentes illustrations d'entretoises dans la source DEVBA.