English (Seed Plants (Spermatophyta))
jade plant [correct]; jade tree [correct]; baby jade [correct]; dollar plant [correct]; Chinese rubber plant [correct]; dwarf rubber plant [correct]; Japanese rubber plant [correct]; cauliflower ears [correct, plural]
OBS: A plant of the family Crassulaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
crassule argentée [correct, feminine noun]; arbre de Jade [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Crassulaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
árbol de jade [correct, masculine noun]; crásula ovata [correct, feminine noun]
DEF: Arbusto suculento de la familia Crasulaceae, de condición perenne, puede alcanzar los 2 m de altura, aunque generalmente se mantiene en una medida más reducida, sobre todo cuando se cultiva en maceta.