English (Reptiles and Amphibians)
Western bearded dragon [correct]; dwarf bearded dragon [correct, see observation]
OBS: A reptile of the family Agamidae.
OBS: dwarf bearded dragon : common name also used to refer to the species Pogona henrylawsoni.
French (Reptiles et amphibiens)
agame barbu de l'Ouest [masculine noun]; agame barbu nain [masculine noun]
OBS: Reptile de la famille des Agamidae.
OBS: Ce lézard atteint environ 38 centimètres. Le nom de l'espèce vient du latin minor, petit, cette espèce étant la plus petite du genre lors de sa découverte. Néanmoins, en 1985, après la découverte de minor, il s'est avéré que Pogona henrylawsoni [...] est la plus petite espèce du genre (30 cm).